Как работает процессор? #1 Компьютер простым языком HYPERPC.

38 Просмотры
Издатель
Оригинальная серия HYPERPC - https://bit.ly/3iM20tk

Всем привет друзья!
Сегодня мы расскажем, как работает компьютер, как происходят все процессы внутри него, как работают комплектующие ну и вот это вот все! И начнем мы с процессора, мозга компьютера, а я вместе с вами постараюсь понять, как он работает.

Давайте поговорим о строении процессора, основная его часть это керамическая подложка, функция которой быть крепкой и не особо чувствительной к температуре, на ней будет закреплен микрочип, сделанный из огромного количества транзисторов, далее идет алюминиевая крышка у которой всего 2 функции, защищать этот самый чип и поглощать выделяемое им тепло, затем ножки, которые связывают процессор с мамкой, те кто когда-то собирал комп, знают, что к ним надо очень бережно относиться. Просто, да? Но самая большая сложность не в его устройстве, а в работе.

Программы, которые установлены на вашем компьютере, ваша операционная система - это все выполняет процессор. Но чтобы понять как это происходит, надо вернуться к транзисторам из которых состоит сам чип. Это, так называемые, примитивные устройства, которые выполняют только одну функцию – быть включенными или выключенными. Раньше вместо них использовали электронные лампы, но вскоре их заменили на всеми известный транзистор, который в размере колоссально меньше ламп. Примерно 50 сантиметров против 20 нанометров - это гораздо меньше пыли. Как я уже говорил транзистор по принципу либо напряжение есть, либо напряжения нет. Для упрощения давайте представим водопроводный кран это чем-то похоже на него. В зависимости от положения заслонки, вода либо идет, либо нет. Если вода есть это 1, а если нет это 0. Транзисторы используются, чтобы реализовывать логические операции с ноликами и единичками, каждый из которых задействует цифру 2 в какой-то степени. Сравнивая с нашим водопроводным краном это выглядело бы как множество труб разного диаметра выдающие за одинаковый отрезок времени количество воды кратное двум. То есть предположим тебе надо налить двухлитровую бутылку воды за, скажем, секунду. У тебя в стене три трубы. Одна выдает литр, вторая два, третья четыре. Ты ставишь в раковину бутылку, включаешь ту, что выдает два, остальные не включаешь. И через секунду в твоей бутылке уже два литра. И эта команда в двоичном коде выглядит как 010. 0 – ты не включил трубу на 4 литра, 1 – ты включил трубу на два, 0 – ты не включил трубу на литр. Если же ты решил налить ведро литров на шесть, то ты включаешь трубу на 2 и на 4 литра, и команда твоя выглядит как 110. Просто? Вполне. Таким образом, используя трубы выдающие воду, кратную двум литрам в различных степенях ты можешь налить любое количество открывая конкретные и не открывая ненужные. Именно как труба транзистор и работает, только вместо воды – напряжение и таких труб у тебя миллиард. Как их все организовать и что, если тебе нужно получить более сложные вычисления, заполнить несколько баклажек, одновременно наполнить бассейн, сварить суп и помыть машину? Для этого транзисторы объединяют в группы, действующие по своей простой логике. Возвращаясь к воде – есть стык труб со своей заслонкой действующей по своей отдельной схеме или по правилам таблицы истинности. Это такая таблица Менделеева в мире электроники, ультимативный материал в котором описаны все возможные логические операции.

Все это и немножко больше в этом видео!
Приятного просмотра друзья!

HYPERPC™ - мощные компьютеры
==================================================
Хотите купить готовый компьютер или подбираете индивидуальную комплектацию?
Свяжитесь с нами:⠀⠀⠀⠀
Категория
Ремонт ноутбука asus
Комментариев нет.